30 декабря 2021, 15:38

Опубликованы топ-5 страхов россиян в 2021

Агентство КРОС подготовило «Национальный список тревожностей» по регионам РФ, в котором собраны основные фобии 2021 года. «Политема» расскажет, чего больше всего боятся жители юга России и других регионов.

Страх QR-кодов

В 2021 году тема коронавируса несколько рутинизировалась в обществе — россияне перестали так чутко реагировать на новости о новых штаммах. А вот возможность введения ограничений по коронавирусу со стороны властей (в том числе в виде QR-кодов) возглавила рейтинг. Эта фобия стала основной в 70 регионах РФ, уступив, разве что, вакцинации.

Прививка от ковида и инфляция

Второе место в рейтинге заняла вакцинация. Жители 68 регионов РФ боятся прививок и последствий от них. Следом расположилась инфляция, которой испугались 36 регионов РФ.

Погодные аномалии и отсутствия праздника на Новый год

Жители юга РФ, больше всего, пугались погодных аномалий. Крымчане и краснодарцы выразили тревогу в отношении изменения климата, обильных осадков, вызвавших наводнения, роста температур. Также южане опасались того, что встретить Новый год им помешает ковид и введенные ограничения – закрытие музеев, отсутствие доступа в общепит, театры и увеселитиельные заведения.

А вот Калмыкия вошла в топ самых невозмутимых регионов РФ – жители этого региона обладают фобиями в меньшей степени, в сравнении со всей страной.