14 февраля 2022, 12:23

Опубликован рейтинг регионов по уровню качества жизни: смотрим, что в ЮФО

Если верить проведенному по инициативе РИА Новости исследованию, в российских регионах качество жизни в 2021 году выросло вопреки пандемии и чудовищной инфляции вкупе с неудержимым ростом цен абсолютно на все.

Для расчета оценки уровня качества жизни использовали 67 показателей, среди которых развитость инфраструктуры,  уровень экономики и социальной сферы. Все показатели объединили в 11 групп: уровень доходов, рынок труда, жилищные условия, безопасность, демографическая ситуация, экологические условия, здоровье жителей и уровень образования, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень экономического развития, малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Традиционные лидеры, которые не сходят с «пьедестала почета», — Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Собственно, по прогнозам экспертов, эта картина вряд ли изменится в ближайшие годы.

Что качается Южного федерального округа, в топ-5 регионов (с высокими баллами) по качеству жизни попал Краснодарский край с расчетным индексом 67 (округляем до целых чисел — ред.). При этом Кубань улучшили свои позиции по сравнению в предыдущим оценочным периодом, 2020 годом (63).

На 14 месте расположилась Ростовская область, которая, по данным авторов рейтинга, тоже немного приросла — с 56 до 58. Прогрессирует и Адыгея, у нее 22 место в рейтинге из 85 с динамикой роста с 51 до 54.

Далее идет Севастополь — у города федерального значения 24 место с стабильным индексом двух последних лет 54. Расположившаяся на 42 месте Волгоградская область приросла с 45 до 48 баллов.

У Крыма 48 место и хоть небольшая, но тоже динамика улучшения — с 46 до 47.

Астраханская область — 62 место.

Калмыкия со своим 79-м местом вошла в топ регионов-аутсайдеров. Главным образом из-за низкого уровня социально-экономического развития, отставания по доходам населения и приличным уровнем безработицы.

Добавим. что несмотря на приличные, с точки зрения РИА Новости, показатели уровня жизни в Ростовской области, этот регион еще в декабре занимал «лидерские» места во всероссийском рейтинге задолженности по зарплатам.