23 сентября 2021, 12:09

Определена главная угроза для рубля

Новый виток финансового кризиса больно ударит по национальной валюте.

Такое мнение высказал руководитель отдела «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган. Он считает, что возможность очередного финансового кризиса в стране сразу же отразится на рубле, вылившись в его ослабление.

На данный момент российская валюта пошла в рост и составляет 72,6 к доллару и 85,12 к евро к полудню четверга. Это связано, в первую очередь, с ростом цены на «черное золото» и подъему рынков в целом. Нефть, согласно данным московской биржи (MOEX) продолжает расти. На утро четверга ее стоимость составляет 76,46 за баррель (+0,41%).

«Ситуация с газом в Европе подталкивает вверх российские фондовые индексы. А это, в свою очередь, стимулирует инвесторов вкладываться в Россию, подкрепляя это ростом ключевой ставки и, как следствие, доходности ОФЗ», — сказал экономист.

По мнению аналитика, политика на данный момент отошла на второй план из-за газового кризиса в ЕС и проблем в Поднебесной. Поэтому основной угрозой для рубля на сегодня остается финансовый кризис

«При таких условиях есть вероятность, что российская валюта ослабнет до 80 рублей за доллар и 100 — за евро», — считает Коган.