29 июня 2022, 13:58

Операция по освобождению Славянска и Краматорска станет ключевой в битве за Донбасс — военный эксперт

Операция по освобождению Славянска и Краматорска станет ключевой в битве за Донбасс — военный эксперт

Западные СМИ признают отход украинской армии из Северодонецка, а также возможность скорейшей утраты Лисичанска, что фактически будет означать полное освобождение ЛНР. Вместе с тем, уже сейчас военные аналитики начинают строить свои прогнозы относительно боев за оставшиеся крупные города Донбасса, прежде всего о Славянске и Краматорске.

После потери стратегически важных Северодонецка и Лисичанска, ВСУ столкнуться с тем, что оборону северной части подконтрольной Донецкой области придется держать уже как минимум с двух направлений (с севера и востока). Перспективы полного освобождения Донбасса от ВСУ в беседе с «Политемой» обсудил военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

«В сложившихся условиях киевский режим принимает меры, которые принял бы любой командир – они сейчас пытаются вывести наиболее боеспособные и боеготовые войска в район Славянска и Краматорска для организации их обороны. Наименее слабые части, которые практически не имеют никакого боевого опыта, бросают на передовую с одной простой целью – задержать хотя бы на несколько дней продвижение российских войск, а за это время попытаться создать новый рубеж обороны. Я бы рассматривал эту тактику, как основную в действиях ВСУ.

Несмотря на то, что в операции, которая проходит на Донбассе, численность и соотношение по количеству личного состава на стороне ВСУ, то качественное и количественное превосходство тяжелой артиллерии на стороне российской армии. То есть, за счёт артиллерии она имеет возможность перемалывать укрепления ВСУ и только после этого идёт в наступление, при этом неся минимальные потери».

Также просматривается новая тактика при штурме городов, — продолжает эксперт. — Как только удаётся какой-то дом зачистить, тут же несколько человек выводят мирных граждан из подвалов этого дома.

«Это делается для того, чтобы потом украинские военные не могли по каким-то ходам, проломам в капитальных стенах вернуться в этот дом и ударить нашим военнослужащим в тыл. Даже если они это и делают, то, в принципе, их огневые точки давятся уже с помощью танков и тяжёлой артиллерии.

Таким образом, удержать сейчас какие-то городские кварталы Вооружённым силам Украины стало намного труднее, чем они это делали даже во время операции в Мариуполе.

Если смотреть дальнейшее развитие ситуации, я полагаю, что битвы за Славянск и Краматорск станут ключевым событием битвы за Донбасс».

Фото: mil.ru