07 сентября 2022, 18:44

ОПЕК+ пошел по собственному пути, не обращая внимания на «хотелки» Запада — Василий Колташов

ОПЕК+ пошел по собственному пути, не обращая внимания на «хотелки» Запада — Василий Колташов

ОПЕК+ решил вновь сократить добычу нефти на 100 тысяч баррелей в сутки, вернувшись в октябре к августовским условиям соглашения, следует из официального коммюнике альянса по итогам заседания. В сообщении отмечается, что при принятии решения учитывались фундаментальные показатели рынка нефти и общее согласие в оценке перспектив его развития.

Это событие происходит на фоне желания Запада опустить цены на нефть, включая готовность искусственно ограничивать цены на российские углеводороды. Несмотря на этот негативный тренд, страны-участницы ОПЕК+ все же действуют в личных интересах, пытаясь не допустить кризиса, подобного тому, который испытывался в 2020 году. Такую точку зрения в беседе с «Политемой» высказал экономический эксперт Василий Колташов.

«Еще недавно ОПЕК+ декларировал намеченное в сентябре увеличение добычи. Это было связано со стремительным восхождением мировых цен на нефть, и в июле мы действительно видели новый пик – 125 долларов за баррель нефти марки Brent. Это при том, что нефть трижды оказывалась на пике 120 долларов за баррель с января 2022 года.

Однако, ситуация на рынке начала меняться и цены пошли вниз. Это снижение цен, до 95 долларов за баррель изменило политику ОПЕК+. Они приняли решение сократить добычу нефти на 100 000 баррелей в сутки, соответственно, не создавать ситуацию, похожую на ситуацию начала марта 2020 года.

Почему это решение принято? Потому что опыт марта 2020 года показывает, если Вы дадите упасть мировым ценам на нефть, это будет исключительно вашей проблемой».

Для западных экономик это всё равно будет проблемой, потому что они не в состоянии справиться со своими трудностями, — продолжает эксперт. — Также они не будут воспринимать это падение цен на нефть, как подарок судьбы, за которым последует их усилие по выводу мировой экономики на новую траекторию быстрого экономического роста.

«Западные страны, включая США, Англию, Евросоюз и Японию, испытывают настолько серьезные финансовые, экономические, управленческие и структурные проблемы, что они могут сейчас только воспользоваться низкими ценами на нефть для того, чтобы немножко смягчить своё положение. Они не могут выступить локомотивом мировой экономики, как это было прежде. Следовательно, G7 может сколько угодно просить об увеличении добычи и соответствующем понижении цен на нефть, но для ОПЕК+ принципиально важно соблюдать собственную выгоду.

Каково бы не было положение в западных экономиках и в целом в мировой экономике, страны должны просто адаптироваться к тем ценам на нефть, которые есть, в том числе и к пониженным ценам. Не 125 долларов за баррель, а 95, то есть на 30 долларов дешевле, чем было еще недавно. Но, всё-таки, для ОПЕК+ принципиально важно не допускать обвала цен на нефть.»

Фото: Flickr