Опасность лавины: на Кавказе и в Сочи экстренно закрыли горнолыжные курорты

В республиках Северного Кавказа и в Сочи по решению экстренных служб закрыты 10 крупнейших горнолыжных курортов, где наиболее велика опасность схода снежных лавин.

В Сочи, где высота снежного покрова уже превысила метр, только за последние сутки сошли 4 стихийные лавины. В том числе на курортах «Красная Поляна» и «Альпика-сервис». Инфраструктурных повреждений нет.

Лавина сошла и в Цунтинском районе Дагестана, перекрыв дорогу «Кидеро — Шауги — Агвали» вдоль границы с Грузией.

А в Приэльбрусье, где выпало больше 2 метров снега, искусственную лавину вызвали сами спасатели. Запрещено также нахождение туристов на Поляне нарзанов и тропе «Азау — Чегет».

Климатические риски на Юге России возникли после того, как сюда пришел арктический циклон. По данным Гидрометцентра, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чечни в ближайшие дни будет аномальный мороз (минус 20°С), обильный, непрекращающийся снегопад и сильнейшие порывы ветра до 28 м/с.

Напомним также, в январе в курортном поселке Домбай в Кабардино-Балкарии произошел сход лавины на трассу на горе Мусса-Ачитара, в результате ЧП погиб президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда «Домбай» Хаджи-Мурат Маршанкулов.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version