22 июня 2021, 19:58

Омбудсмен разберется с решением мэра Краснодара лишать премии сотрудников за отсутствие прививок

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, выступая на эфире радио «Вести FM» сообщила, что ей поступает масса писем от людей, которые рассказывают о дискриминации, вызванной политикой вакцинирования от коронавируса в стране. В разных регионах страны существенно ограничиваются права граждан, а на рабочих местах им грозят увольнениями, лишениями премий и другими санкционными действиями.

В качестве примера омбудсмен привела заявление главы горадминистрации Краснодара Евгения Первышова, заявившего о готовности лишать премий всех сотрудников мэрии и подведомственных учреждений, если те, будучи невакцинированными, заразятся опасным вирусом.

«Одно из последних заявлений, по которому я хочу обратиться к прокурору города с проверкой — это сообщение мэра Краснодара Евгения Первышова о том, что чиновники и должностные лица, которые не осуществят прививку, тоже как-то поражаются в правах. Я считаю, что такое стимулирование прививки — это нечестная акция», — заявила Москалькова.

При этом саму идею вакцинирования она назвала правильной, но механизмы, которые предлагает власть и чиновники, порождают в общественности психоз и боязнь у людей. Омбудсмен выражает непонимание, почему под ограничения попадают и те, у кого уже есть антитела после болезни или граждане, которым противопоказаны прививки.

«Этим людям же не выдают справку, что они не вакцинированы, потому что у них есть антитела», — подчеркнула Москалькова.

Подобную практику она назвала нарушением прав человека. Гражданин имеет полное право не вакцинироваться, тем более, если для него это противопоказано. Власти обязаны стать на защиту таких категорий граждан.

Ранее «Политема» сообщала, что пик заболеваемости COVID-19 в России, вероятнее всего, придется на конец июня. Прогнозируется, что прирост заболевших составит около 25 тысяч в сутки.