Оксана Дибас — об ЛНР спустя 7 лет после Минских соглашений

5 сентября 2014 года, ровно 7 лет назад, на фоне военных неудач ВСУ и добровольческих батальонов под Иловайском был подписан Минский протокол («Минск-1») – первый документ в донбасской войне, который приостанавливал силовое противостояние и позволил получить возможность политического урегулирования конфликта.

Первые итоги, по которым можно было дать оценку политической воли Киева, были получены уже к зиме, когда Украина начала обострять ситуацию под Дебальцево. Уже тогда начали проявляться первые очертания жизни после подписания соглашений и иллюзии постепенно начали улетучиваться. Спустя 7 лет Минские соглашения терпят критику со стороны всех ее участников, но продолжают существовать в качестве единственного подписанного документа с участием конфликтующих сторон и стран-посредников.

О том, как жители Донбасса встречали подписание первого «Минска» и что сейчас думают об этом документе в беседе с «Политемой» рассказала кандидат исторических наук, доцент кафедры всемирной истории и международных отношений, общественный эксперт ЛНР в минском переговорном процессе Оксана Дибас.

«Если мы возвращаемся в историю первых Минских соглашений, то мы должны всё-таки вспоминать, в каких условиях тогда находился Луганск. Не вся ЛНР, а например, Луганск длительный промежуток времени находился не только под обстрелами, но ещё и отсутствовали вода и свет, а приближалась осень… В связи с этим, население боялось не только обстрелов и угроз жизни, но и боялось того, что с приходом холодов будет невозможно обеспечивать жизнедеятельность, и это ещё больше усугубит и без того сложную ситуацию.

В связи с этим, подписание Минских соглашений воспринималось большей частью населения, которое находилось на территории ЛНР, на территории Луганска, положительно, потому что потенциально давало возможность вернуться домой и давало надежду на восстановление мира. В тот период времени население наивно предполагало, что подписание первых и последующих Минских соглашений приведет к окончанию войны. Никто не думал, что мирные жители будут продолжать гибнуть на протяжении 7 лет, как мы это наблюдаем на современном этапе уже по прошествии большого периода времени.

Из воспоминаний граждан, которые там были, которые даже находили своё отражение в публикациях, подписание первых Минских соглашений воспринималось рядовым населением как праздник с чаепитием и определенным положительным настроем в душе. И, конечно же, в тот период времени, наибольшую благодарность получала Российская Федерация. Ведь всё население понимало, что без гуманитарного груза и без попыток Российской Федерации помочь в урегулировании конфликта, помочь в подписании Минских соглашений, невозможна остановка тех кровопролитных событий, которые наблюдались всё лето 2014 года.

И с того периода времени идет неукоснительный процесс интеграции с Российской Федерацией, что проявляется на современном этапе: более 250 тысяч населения получили российские паспорта, очень многие получили СНИЛС и полюсы медицинского страхования. На данном этапе, достаточно энергично регистрируются по системе дистанционного голосования для участия в выборах в Государственную думу. И опять-таки, происходит коммуникация в рамках системы здравоохранения. Неизвестно какие были бы плачевные ситуации с COVID-19 в ЛНР, если бы не помощь Российской Федерации в поставках вакцин.

Точно так же идет коммуникация в сфере образования. Это возможность получения российского образования, получения российских дипломов. То есть надежды, конечно, частично оправдались. Скажу, наверное, достаточно крамольную вещь, что все-таки после событий Крымской весны, как минимум население Луганска рассчитывало на другой исход, на то, что следом за Крымом мы тоже сразу станем официально признанной частью Российской Федерации. Но пока этого не удалось достигнуть. И у населения до сих пор проскальзывают идеи о вхождении в состав Российской Федерации, но в то же время, многие понимают, что это достаточно затяжной процесс, который не решается за ограниченный промежуток времени».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru
Exit mobile version