05 июля 2022, 09:08

Ограничение стоимости российской нефти чревато скачком мировых цен — Станислав Митрахович

Ограничение стоимости российской нефти чревато скачком мировых цен — Станислав Митрахович

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что потолок допустимой закупочной цены на российскую нефть может быть установлен на уровне в половину от ее нынешней стоимости. По мнению главы правительства, тем самым мир должен «продемонстрировать, что любое насилие имеет высокую цену», говоря о спецоперации, которую начала Россия.

Вместе с тем, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя слова японского премьера призвал воздержаться от преждевременных оценок сказанного. Заявление Кисиды не означает, что решение об ограничении цен на российскую нефть уже принято, необходимо дождаться действий остальных участников G7.

Подобного мнения придерживается эксперт Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович, который в беседе с «Политемой» высказал мнение, что итоговый результат будет приниматься исходя из рыночных условий.

«Четкого механизма как вести подобный план в действие нет. Его можно было ввести если бы существовал картель покупателей. То есть в том случае, если бы можно было со всеми странами договориться о закупках только по определенной процедуре. Но поскольку есть страны, которые ведут себя самостоятельно – прежде всего, это Индия, Китай – значит, что в первую страну российские поставки нефти выросли настолько, что сейчас мы находимся уже скорей всего на первом месте по поставки нефти в эти страны, а Ирак скорей всего здесь уже даже на втором месте.

Поэтому картели потребителю сделать не получится. И где вообще гарантия, что Россия не будет продавать нефть? Если ей скажут, что есть предельная цена, она возможно вообще продавать нефть не будет в этой ситуации, что резко сократит ее добычу».

Кстати, об этом только недавно писали аналитики, — продолжает эксперт. — Они сказали, что если Россия в ответ на предельную цену просто прекратит продавать нефть и уменьшиться производство на пять миллионов баррелей в сутки, то цена может вырасти до трехсот восьмидесяти долларов за баррель.

«Я думаю, что, конечно, страны G7 осознают эти риски, поэтому, скорее всего, до создания такого механизма дело не дойдет. Моя версия, если будут, то это может дестабилизировать весь мир до той степени, что те цены, которые называют эксперты могут стать реальностью».