28 сентября 2021, 22:37

Один из зачинщиков межнационального конфликта в Крыму арестован

В отношении одного из приезжих виновников межнационального конфликта в Евпатории, которого задержали полицейские и сотрудники ФСБ, возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 213 (хулиганство) и части 1 статьи 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) УК РФ. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым 27 сентября.

В ведомстве отметили, что этот злоумышленник — 31-летний выходец с Северного Кавказа — арестован на время расследования дел.

Из-за него и его подельников, разыскиваемых силовиками, были ночные разборки на АЗС в Евпатории в ночь с 21 на 22 сентября. Они подрались с работником станции — 40-летним мужчиной, которому поломали кости лица и повредили кости свода и основания черепа. В защиту пострадавшего собрались крымчане, которые хотели поставить на место «гостей» с Северного Кавказа.

Однако разгоравшийся конфликт, как писала «Политема», пресекли правоохранители, которые задержали 58 участников разборок — жителей Крыма (часть из них привлекают к админответственности за нарушение правил хранения травматического оружия и за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения). Зачинщикам же тогда удалось скрыться с места происшествия.