02 декабря 2020, 12:16

Очаги птичьего гриппа обнаружены в Ростовской области — введен карантин

В нескольких районах Ростовской области введен карантин из-за вспышки птичьего гриппа. Во вторник, 1 декабря, соответствующее распоряжение губернатора Василия Голубева опубликовано на сайте правительства региона.

В рамках карантина была определена угрожаемая зона радиусом пять километров и зона наблюдения радиусом десять километров вокруг села Ряженое. В угрожаемую зону вошли шесть населенных пунктов: поселок Сухореченский, село Рясное, хутора Грунтовский, Денисовка, Некрасова Балка и Колесниково. В зону наблюдения — село Каменно-Андрианово и районный центр поселок Матвеев Курган.

Карантин из-за птичьего гриппа вводится в Ростовской области уже третий раз за последние несколько недель. Ранее вспышка была зарегистрирована в личном подсобном хозяйстве в том же Матвеево-Курганском районе, а также в Неклиновском районе.

Добавим, что птичий грипп – инфекционно-вирусное заболевание птиц, однако некоторые штаммы возбудителя являются патогенными для человека, вызывая тяжелое заболевание с высокой летальностью, в 60% случаев.