Обвал рубля: доллар сильно прибавил, евро обновил максимум с 2014-го

Московская биржа утром 2 ноября открылась в миноре — рубль вновь рекордно потерял по отношению к доллару и евро.

На момент публикации этого материала курс рубля составляет 80,7 единицы к доллару. В свою очередь, курс евро обновил максимум с декабря 2014 года, подорожав с утра 2 ноября на 1,38 рубля. На данный момент на бирже просят за один евро 94 рубля.

По данным издания Forbes, рубль теряет на фоне снижения цен на нефть, а она, в свою очередь, падает в цене на фоне новых пандемических ограничений в Европе.

«Другая ключевая неопределённость для рынка — это президентские выборы в США и последствия, которые они могут иметь для нефти», — заявил изданию Financial Times руководитель по стратегии в сфере сырьевых товаров ING Уоррен Пэттерсон.

В свою очередь, в России оценили риски от возможных новых санкций, связанные с возможной сменой американского правительства. Так, министр финансов Антон Силуанов призвал россиян «готовиться ко всему», даже к отключению банковских систем, передаёт РБК.

«Мы должны быть подготовлены к любым вариантам развития событий. Вопросы санкционной политики <США> влияют, безусловно, на ситуацию в России, но мы должны быть подготовлены к этим вызовам, чем мы сейчас и занимаемся», — сказал Силуанов.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version