28 сентября 2021, 23:44

Общежития в Севастополе превратились в «чёрную дыру» с нелегальными постояльцами

Общежития в Севастополе, которые могли бы приносить деньги в бюджет города, стали «чёрной дырой, в которую уходят средства», сообщила депутат заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова 28 сентября.

Она привела официальные данные департамента городского хозяйства Севастополя, согласно которым жильцы общежитий за услуги ЖКХ задолжали десятки миллионов рублей.

«На начало июля этого года, согласно письму ГУП «Севтеплоэнерго», задолженность жильцов общежитий составляет почти 37 миллионов рублей. Задолженность за холодную воду и стоки — 49 миллионов рублей. Фактически общая сумма — 86,35 миллиона рублей, — рассказала Щербакова. — Не смотря на то, что указывается, что ведётся претензионная работа, я абсолютно уверена: в настоящее время долг ещё больше. А ведь это деньги города, и точно есть, куда их потратить, особенно с учётом ситуации с коронавирусом».

Кроме того, есть вопросы о безопасности жителей Севастополя — защищены ли они от тех, кто под различными предлогами заселяются в общежития, добавила парламентарий.

«Мы с депутатами в составе межведомственной комиссии посетили общежитие на проспекте Генерала Острякова, 25. В половине из 20 комнат, по которым мы прошлись, жили люди, которые не прописаны в данном месте, — со слов этих людей, им сдавали комнаты добрые бабушки, дедушки, тётушки и так далее», — пояснила Татьяна Щербакова.