04 октября 2021, 19:21

Общественники инициировали прокурорскую проверку мусорного госоператора Севастополя

Общественная организация «Севсвалки», которая из года в год проводит субботники для очистки Севастополя от мусора, подала в прокуратуру города заявление о «незаконном обогащении» государственной компании «Благоустройство города «Севастополь». Об этом сообщил основатель «Севсвалок» Олег Николаев на своей странице в Instagram 4 октября.

По его словам, руководство госкомпании и чиновники требуют от активистов деньги за вывоз собранного общественниками же на субботниках мусора.

«Ирония происходящего абсурда в том, что «Благоустройство» раздало своим подрядчикам сотни миллионов рублей как раз на транспортировку такого мусора из разных районов города. Но к «Севсвалкам», по сути, оказывающим городу бесплатную услугу, у губернаторских коммунальщиков подход эксклюзивный: теперь это ваш мусор, значит, раскошеливайтесь», — рассказал Николаев.

Он добавил, что ему советовали поставить собранный мусор под окнами губернатора Севастополя Михаила Развожаева (его земляк Алексей Чайка с июня 2020 года возглавляет «Благоустройство города «Севастополь» — прим.). Но это вряд ли бы заинтересовало Развожаева, ежедневно видящего город утопающим в свалках и переполненные контейнерные площадки — в антисанитарии, отметил Олег Николаев. По его словам, вывоз мусора, конечно, оплачен, а жалобу на госкомпанию уже приняли в прокуратуре.

«Политема» писала, что государственная компания «Благоустройство города «Севастополь», учредитель которой — департамент имущественных и земельных отношений Севастополя, не законно использует единственный в городе работающий полигон ТБО. Его могут закрыть из-за многочисленных нарушений, выявленных Росприроднадзором.