30 января 2022, 19:24

Обозреватель Резник — о задержании в Ростовской области майора полиции: «Нашла коса на камень»

ФСБ задержала майора полиции из управления экономической безопасности главка МВД по Ростовской области, сообщило издание «161.ru» со ссылкой на информированные источники в силовом ведомстве. По имеющимся сведениям, офицер систематически вымогал деньги у предпринимателей, а отправной точкой этого дела стало заявление ростовских бизнесменов, занимающихся торговлей рыбных изделий.

Журналист-обозреватель Форум.мск Сергей Резник в беседе с «Политемой» отметил, что это не единственный инцидент такого рода среди силовиков, и напомнил: понятие «полицейские крыши» получило свое историческое развитие после того, как в этом «бизнесе» часть людей в погонах заместила обычных бандитов из 1990-х.

При этом в каждом силовом ведомстве находятся сотрудники, которые «накрывают» определенные виды бизнеса, — криминальные сводки того же Следкома тому подтверждение, — и друг с другом они не ругаются, ведь «заработать» хочется всем, сказал Резник.

«Получилось также, как и волны приватизации: сначала пришли бывшие партийные работники, потом их заместили силовики послабее, потом на их место пришли силовики посерьезнее, — привел историческую аналогию наш собеседник. — В случае с рыбой, как в пословице: нашла коса на камень. Ведь все-таки рыбаки — тоже не все простые люди, как и таксисты. У кого-то из них родственник мог работать в ФСБ, с чего бы полицейские «трусили» уважаемого человека?».

При этом, добавил Сергей Резник, начальник областного управления ФСБ Игорь Голдобин только прошлой осенью вступил в свою должность.

«Он изучает, присматривается. Активных действий пока не наблюдаем, но все областные подразделения (в частности, органы власти) перешли на режим «крепость». То есть в областном правительстве чиновники не могут просто так прийти из одного министерства, расположенного где-нибудь на окраине города, в другое. Людям приказано не ходить без толку и без какой-либо цели. Все двери закрыты, а у приходящих подробно выясняют цель визита, то есть просто так уже в министерство не зайдешь.

Все чего-то боятся. Была бы их воля, они бы уже и правительственные здания окружили противотанковыми рвами и ежами, наняли бы какую-нибудь военизированную охрану. Конечно, губернатор мог бы как-то договориться и платить государственной службе охраны, но там сидят люди другого уровня, чем он, повыше. Поэтому всем этим гражданам приходиться уживаться на одной ограниченной территории», — отметил обозреватель Форум.мск.

  • Мнение автора/респондента может не совпадать с позицией редакции.