Обнаружен новый потенциально опасный штамм коронавируса

Учёные из США обнаружили новый штамм коронавирусной инфекции, который может быть потенциально опасным для жителей Земли.

Вирусологи сообщили об открытии «йота-штамма», уже получившего обозначение в классификации как B.1.526. Отмечается, что вариация обладает повышенной в сравнении с другими видами заражаемостью, а также увеличенным коэффициентом смертности. В среднем передаваемость мутировавшего в «йоту» коронавируса на 15-25 процентов выше, чем у известных ранее вариантов. Помимо перечисленных выше угроз, «йота» также способна обходить иммунную защиту у 10% людей из-за двух особых мутаций в своём составе — E484K и S477N.

Также при детальном изучении мутации обнаружилось, что она несёт в себе повышенный риск смертности — на 46% среди пациентов 45-64 лет, на 82 процента — среди 65-74-летних, и на 62 процента — среди лиц старше 75 лет по сравнению с базовым коэффициентом гибели людей от других вариантов кооонаввируса.

Вирусологи уже заявили, что имеющиеся на сегодня вакцины, скорее всего, смогут защитить население планеты от коронавируса, однако их все равно в будущем придётся усовершенствовать.

Отметим, что «йота» впервые была выявлена в ноябре 2020 года и быстро стала одним из самых распространенных в Нью-Йорке. К настоящему моменту новый вариант коронавируса был обнаружен во всех штатах и округах США и не менее чем в 27 других странах.

Exit mobile version