29 апреля 2021, 15:04

Облава на Аксайские рынки связана с несговорчивостью Бабаева: мнение Сергея Резника

Аксайский район Ростова продолжают сотрясать громкие происшествия. Спустя две недели после ареста главы администрации района Виталия Борзенко, почти 3,5 тысячи силовиков провели рейд на четырех рынках. Причиной внезапных проверок называется появившиеся сведения о работе нелегальных мигрантов, продаже контрабанды и наркотиков и предоставлении услуг интимного характера.

Сразу же после начала проверок в СМИ начали появляться фотокопии документов о разрыве рабочих договоров с некоторыми из работников рынков. Такие радикальные действия вынудили пострадавших и небезучастных к ситуации жителей Ростова выступить с требованием объяснить причину таких действий.

Ожидаемо, проверки связывают с арестом главы района Борзенко, подозреваемого в организации схемы «крышевания» нелегальной работы. Однако в большей степени вся эта история последних недель может быть связана с другим фигурантом — крупным ростовским бизнесменом Керимом Бабаевым. Эту точку зрения разделяет журналист-обозреватель Форум.мск Сергей Резник, которую он высказал «Политеме».

«27 лет всё это работало, существовало, всё было в порядке — ни милиция, ни прокуратура, никто этого не видел, а, оказывается, работала ОПГ целая. В общем, думаю, Бабаев попал за свою несговорчивость в бизнесе. Главу подхватили для того, чтобы просто это всё накрыть и чтобы там не осталось никого, кто мог бы реально какими-то процессами управлять. Главная цель, конечно же, Бабаев с его вот этими «перьями и пальцами»».

Относительно того, что таким образом оздоравливается система, эксперт настроен скептически:

«Ну, давайте смотреть. Четыре рынка работают, на них стоят стационарные павильоны, всё организовано, магазины, естественно, за этим всем следила налоговая инспекция долгое время, всё уплачивалось. И тут приходит Вася с автоматом, перекрывает бетонными плитами проезд и говорит: «Всё, не работает».

Как происходит в «нормальном правовом государстве»? Вот твой сосед по беспределу поставил у тебя под окном ларёк и торгует из него, ты не можешь его просто убрать или снести. Ты идешь и пишешь прокурору, прокурор доводит до суда, суд решает убрать этот ларёк, а потом приставы долгое время полгода, год, пять лет, десять лет пытаются убрать этот ларёк. Потом сосед передвигает его на метр вправо или влево и опять ты идешь в прокуратуру и опять по той же самой схеме. Вот так вот это происходит. А тут получается, представители силовых структур просто закрывают четыре рынка рядом с миллионным городом. Это ни на какую часть тела не натянешь — вот так себя вести в цивилизованном обществе. Какое же это оздоровление? »

Аресты бизнесменов и чиновников, по мнению Сергея Резника, ничего не меняют и случились лишь из-за нарушения каких-то внутренних договоренностей участников процесса.

«Давайте рядом сажать всех представителей системы за всё это время, всех надзорников, чего один он сидит? Всех полицейских, которые при нем работали, всех прокуроров, которые возглавляли районную прокуратуру. Вот это будет серьезная работа, вот это будет длинная скамейка подсудимых и там уже друг на друга показаний таких дадут, что мама не горюй», — рисует идеальную ситуацию эксперт.

Выставлять же обычных людей на улицу, закрывая рынки, лишая их возможности зарабатывать на жизнь – незаконно, акцентирует Резник.

«Сидят сейчас в областном правительстве эти клуши, а им выборы проводить в сентябре, а тут 3000 человек и ещё плюс семьи и они очень сердиты. Вот так вот взяли людей и выставили на улицу. Там же не только из солнечного Азербайджана гости торговали на овощном рынке, там ещё три рынка рядом. Так что попали все». 

 Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru