Объекты историко-археологического парка в Севастополе передадут разным структурам

Объекты историко-археологического парка «Херсонес Таврический», создание которого ведётся в Севастополе, будут переданы на баланс разных организаций. Об этом стало известно в ходе представления концепции парка 20 августа.

Например, храм-парк, который планируется создать в центре самого историко-археологического парка, поскольку это будет богослужебный объект, возможно, «будет находиться в ведении <Православной> Церкви», сообщил митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

«Поскольку в Херсонесе часто бывают летние службы в сильную жару, — и это очень тяжело, — мы хотим создать парк, который сам будет храмом: с тенистыми аллеями, с фонтанами, с алтарём, увитым виноградом, зеленью», — рассказал владыка Тихон.

Он добавил, что все музейные объекты историко-археологического парка «Херсонес Таврический» будут в ведении государства.

Решение о том, на балансе какой организации будет построенный за счёт пожертвований историко-археологический парк, решение примет руководство межведомственной рабочей группы после того, как объект будет построен, уточнил директор фонда «Моя история» Иван Есин.

«В настоящий момент базовые решения предусматривают передачу музейного комплекса министерству культуры РФ, передачу филиала «Артека» — министерству просвещения РФ. О школе искусств, насколько я понимаю, правительство Севастополя ведёт переговоры с министерством просвещения», — сказал Есин.

«Политема» писала, что президент РФ дал органам власти поручения о строительстве в Севастополе историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Отвечают за исполнение правительство России, Минобороны РФ, правительство Севастополя.

Идеологом создания парка считается митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

Фонд «Моя история», связанный через своего руководителя и учредителя Ивана Есина с митрополитом Тихоном, назначен управляющей компанией парка в соответствии с решением вице-премьер-министра России Дмитрия Козака, принятым в январе 2018 года.

Exit mobile version