18 января 2021, 13:51

Ну Кубани омбудсмен пытается добиться наказания для медиков, нанесших серьезный урон здоровью двухлетнего малыша

Уполномоченный по правам ребёнка в Краснодарском крае Татьяна Ковалёва обратилась в Следственный комитет и прокуратуру для защиты прав малолетнего ребёнка, проходящего лечение в одной из больниц города-курорта Анапа, пишет ТГ-канал «ИнформБюро_ЮФО».

Двухлетний мальчик по имени Алексей 4 дня находился в реанимации больницы Министерства здравоохранения Краснодарского края с диагнозом — пневмония, после чего родители обнаружили на его коже огромные чёрные пятна, обработанные зелёнкой. В некоторых местах кожа ребёнка почернела, а где-то и вообще отсутствовала, сообщают родители.

Повреждения образовались потому, что все 4 дня ребёнок пролежал в собственной моче. Визуально они действительно напоминают пролежни, возникающие в следствие ненадлежащего ухода за лежачим больным.

Однако медицинский юрист, врач реаниматолог Николай Чернышук, предположил возможность их появления и при ненадлежащем использовании медицинского электроножа, применяемого во время операций.

Министерство здравоохранения Краснодарского края опубликовало официальный комментарий, из которого следует, что изменения на коже ребёнка были до поступления в стационар, медицинская помощь оказана в соответствии с высокими российскими стандартами, и вообще, никто не виноват. Такое заявление вызвало негодование общественности.

Информация о происшествии была полностью проигнорирована СМИ, освещающими на контрактной основе деятельность администрации и губернатора Краснодарского края. В настоящее время по факту публикаций, а также в связи с официальным обращением Уполномоченного по правам ребёнка, проводятся проверки.