08 декабря 2021, 17:55

Новый закон о полиции: какие полномочия расширят

Новый закон о полиции: какие полномочия расширят

Госдума приняла во втором чтении новый законопроект о полиции и расширении полномочий силового ведомства. «Политема» расскажет, что разрешили/запретили делать полицейским.

Согласно поправкам, сотрудникам при исполнении теперь разрешено:

— не представляться и не показывать документы если жизни и здоровью угрожает опасность или нужно срочно пресечь преступление;

— проводить досмотр гражданина, его вещей и авто при подозрении на наличие у него оружия, боеприпасов, взрывчатки, наркотиков или радиоактивных веществ. Если человек отказывается от процедуры, правоохранители вправе не впускать его на оцепленную территорию или не выпустить с нее.

— проникать в чужое жилище, на земельные участки и территории, если нужно задержать подозреваемых в совершении преступления.

— временно ограждать места проведения публичных и массовых мероприятий.

— вскрывать автомашину при угрозе жизни и здоровью граждан (если внутри подозреваемый или есть угроза жизни граждан).

— осматривать места происшествия, местности, помещения, транспортные средства, предметы, документы и иные объекты в связи с проверкой заявлений и сообщений о происшествиях.

Впрочем, все эти полномочия у сотрудников полиции и сейчас — законопроект лишь регламентирует обстоятельства, при которых они могут ими воспользоваться.

Самые резонансные поправки – о допоснованиях к применению оружия и снятии ответственности за действия, совершенные в ходе исполнения служебных обязанностей – отклонены.