30 ноября 2020, 11:07

Новый главврач ростовской горбольницы №20 обвинил реаниматолога Топорова в пиаре

В субботу, 28 ноября в СМИ появилось интервью Вагана Арамивича Саркисяна — главврача ГБ № 20, который пришел на эту должность аккурат в разгар «кислородного» скандала после смерти своего предшественника Юрия Дронова.

Приведем опорные моменты его высказываний. Саркисян признался, что учитывая контекст ситуации, идти главврачом в больницу было страшно, «ведь был широкий резонанс на всю страну. Но из администрации поступило предложение, от которого было сложно отказаться».

Придя на должность, он обнаружил в больнице хаос:

«Я не могу жить в хаосе. Я пришел сюда и понял, что всё надо переделывать», — рассказал он.

По словам Саркисяна, знаменитый врач-реаниматолог Артур Топоров, который первым сделал не анонимное заявление о произошедшем в больнице, всего лишь пиарится.

«- Топорова я видел два раза.

— Вы считаете, он пиарится?

— Я считаю, да.
— А что Топоров хорошего сделал для больницы, для города? Рассказал о том, что больные умирали, а он их жалел? А что же он не рассказывал, когда в реанимации лежали «элитные» люди? Остальные лежали на этажах».

Он сообщил, что Артура Топорова, как и остальных уволившихся реаниматологов, удерживать не стал и добавил, что лучше наберет молодых.

«Артур Топоров мне сказал, что ему тяжело работать в больнице из-за обстановки, и он нашел себе новое место работы. У меня такой принцип: незачем держать человека, который хочет уйти и уже нашел работу».

По поводу того, что больницу покинули шесть врачей, Саркисян заявил, что дефицита кадров нет, так как он принял на работу много новых врачей, в том числе реаниматологов.

Последним, 26 ноября покинул коллектив ростовской городской больницы № 20 заведующий анестезиолого-реанимационным отделением, заслуженный врач России Борис Розин. Он написал заявление на увольнение по собственному желанию.