26 февраля 2021, 13:31

Новые законы и возможности: что поменяется в жизни россиян весной?

С первого марта в РФ вступает в силу ряд законов и нововведений, начиная с возможностей банковских карт и заканчивая новыми уголовными наказаниями.

Карта «Мир» расширит полномочия

С марта принимать карты «Мир» обязаны будут все продавцы, поставщики услуг и агрегаторы (доставка, такси, каршеринг), чей доход за предыдущий год составил от 30 млн рублей.

Новые знаки на дорогах

С первым днем весны на дорогах появится новый знак, уведомляющий водителей о работе фото и видеокмар, фиксирующих нарушения. Знак заменит привычный автомобилистам указатель на белом или желтом фоне.

Уголовная ответственность для СМИ и иноагентов

Физлицам и юрлицам, получившим статус иноагента, теперь будут грозить крупные штрафы или уголовное наказание, сроком до 5 лет в случае не предоставления данных о себе в специальном реестре Минюста. Если НКО с таким статусом распространяют информационные материалы без спецпометки, штраф за публикацию составит от 300 до 500 тыс. рублей.

Персональные данные

С весной в силу вступают поправки в закон «О персональных данных», которые запретят распространять персональную информацию без ведома пользователей. Норма призвана защитить тех, кто, к примеру, заполняет анкеты при покупках в онлайн-маркетах, обычных магазинах или пользуется услугами сервисов, требующих заполнить форму о себе.

Дети в транспорте

И, наконец, последнее: согласно подписанному президентом закону, с 1 марта детей-безбилетников запретят высаживать из транспорта.