27 апреля 2021, 13:07

Новые штрафы: к чему готовиться водителям с 1 мая

С первого дня последнего месяца весны в силу вступят новые поправки в КоАП: вводится один новый штраф, а за еще одно нарушение будут наказывать в пять раз дороже прежнего.

С 1 мая власти увеличили штраф за нарушение ПДД при переезде железной дороги. Наказание будут применять если автомобилист выехал на ЖД-переезд при закрытом или уже закрывающемся шлагбауме, а также на красный свет или запрещающий сигнал дежурного по переезду, остановился на переезде или проехал через нерегулируемый ЖД-переезд при приближении к нему состава.

Теперь тем автомобилистам, кому вздумается «грешить» на ж/д переездах, придется быть готовым заплатить 5000 рублей вместо 1000 или лишиться прав на срок от 3 до 6 месяцев. Кроме того, 50% скидка, действующая в том числе и на этот штраф, в этом случае больше не действительна.

Еще одно майское нововведение коснется водителей автобусов, троллейбусов и трамваев. Их будут штрафовать за высадку детей-безбилетников.

Если водитель решил высадить «маленького зайца», то за это его оштрафуют на 5000 рублей. Для кондукторов и контролеров штраф составит и того более — от 20 до 30 тысяч рублей. Если же ребенок, за которого не заплатили, едет в сопровождении взрослых, то они должны покинуть транспорт на ближайшей остановке.