18 апреля 2021, 17:22

Новые санкции США в очередной раз пробили юридическое дно: мнение Александра Малькевича

В четверг, 15 апреля, Администрация нового президента США Джо Байдена ввела новый пакет антироссийских санкций. Обсуждаемое за несколько дней до этого отключение от международной системы SWIFT не произошло, а миру был предъявлен список юридических и физических лиц, которые попадают под действия ограничений.

Причем список этот нельзя назвать в полноценном смысле новым, поскольку в нем фигурируют лица, которые раньше уже подпадали под действия санкций. В беседе с «Политемой» президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич прокомментировал свое повторное попадание под санкции (впервые это произошло в декабре 2018 года на фоне легенды «отравления Скрипалей сотрудниками ГРУ Петровым и Бошировым»).

«Сложно оценить работу американских бюрократов, потому что никто не понимает искренне, что означает второй раз быть включенным в списки, если тебя не исключали и в первый раз. Поэтому я это воспринимаю как попытку «поставить галочку». То есть им в Белом доме нужно продемонстрировать какой-то якобы устрашающий пакет мер в отношении России. Ну и с бору по сосенке собирали какие-то бумажки. Странно, что Баширова с Петровым не упомянули ещё раз.

Говорю я это и тут же смеюсь, потому что практически в параллель с нашим с вами сейчас разговором чешская полиция вышла с заявлением, что в 2014 году именно Баширов и Петров взорвали какой-то склад. Ну то есть это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.  Мне пишет один американский журналист (в основном сотрудничающий с изданием DailyBeast) и спрашивает мои мысли, чувства, ощущения по поводу этого. Я даже немного с ним пообщался. Между нами произошел такой диалог:

— Дин, объясните мне, ну может вы знаете [как я снова оказался в санкционном списке]?

— Ну вот вы создатель Фонда защиты национальных ценностей…

— Ну и что дальше? Что такого сделал фонд против Америки, что Америка накладывает санкции?

— Ну понимаете, вот какая-то активность фонда в Африке…

— Секунду, во-первых, «какая-то активность» это очень размытая формулировка, а во-вторых, при чем здесь Африка? Африка это 51й штат США?

В очередной раз мы видим пробитие юридического дна со стороны США. Они сидят в Госдепе, Минюсте, Минфине США и смотрят: «Так, ммм, какая-то российская компания чрезмерно активничает в Азии, к примеру, или в Латинской Америке, или на Ближнем Востоке. А давайте мы их обложим санкциями за эту активность?». А за что? За то, что она не согласована с США? Ну это уже нарушение всех международных норм, на мой взгляд.

 Стало ли жить сложнее в связи с теми санкциями, что уже были? Ну чуть-чуть да, но я жду развития нашей банковской системы «МИР», потому что я увидел, что мы в значительной степени зависимы информационно, технологически, и, к сожалению, банковский сектор тоже находится в зависимости от США. Это такая довольно грустная информация.

Что касается коллег из NewsFront, YouTube их заблокировал давно, и внесение их в санкционный список это какая-то психологическая просто история, какой-то прием психологического давления. Вот говорят: «NewsFront контролируется ФСБ». Ну что вы несёте? Это мы можем сказать, что «Радио Свобода» контролируется Госдепом. Причем здесь крымские информационные ресурсы и наши спецслужбы — это бред сивой кобылы.  При этом в санкционных американских документах написано, что одно из «преступлений» NewsFront это то, что они пытались каким-то образом отбелить меня, часто приглашая в эфиры. Это просто горячечный бред сквозит во всех этих формулировках. При этом нет никаких доказательств, фактов, имён, фамилий. Но хочется сказать: «Ну, давайте, ребят, вы обвиняете NewsFront, ну напишите тогда, что он контролируется офицерами ФСБ, конкретно таким-то и таким-то. В идеале их фотографии. Зафиксируйте и предъявите более чёткую доказательную базу.

Если вы пишете про какие-то плохие деяния, которые предпринимал фонд и я сам, ну перечислите их конкретно. Предположим, что в мае 2020-о года было там-то сделано то-то, а в сентябре 2020-о там-то и то-то с такими-то участниками и это плохо. Ну а так это всё новая методика работы западников против нас. Просто наклеил ярлык и довольно, ничего объяснять не надо. Там написано «операции дезинформации по миру». Звучит красиво, мощно, подтверждений почему-то не требуют. С тем же успехом выступил товарищ Зеленский на Украине, который просто прихлопнул оппозиционные телеканалы с пометкой, что это «борьба с дезинформацией» и всё, ничего объяснять не надо, доказывать не надо. При этом если бы что-то подобное делали бы в России, то риск был бы на весь мир. Но как в известном интернет-меме «это другое», к сожалению».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru