Новые санкции против «Северного потока-2» в России назвали неприличными

Российский посол в США назвал новые санкции против Nord Sream-2, введенные накануне американской администрацией, неприличными и нарушающими международное право.

Ранее «Газпром» предупредил, что прокладка трубопровода «Северный поток-2» может быть отложена или остановлена из-за политического давления. Через несколько часов после опубликования этой информации в США ввели очередные санкции, направленные на срыв проекта. В этот раз под них попали российские суда «Фортуна» и «Максим Горький», участвующие в его реализации. Также наказать экономически в США поспешили и зарегистрированного собственника «Фортуны» — компанию «КВТ-РУС».

В России отреагировали на произошедшее заявлением посла России в США Анатолия Антонова, опубликовавшего свое мнение в официальной группе дипмиссии в Facebook. Антонов назвал запретительные инициативы Штатов нарушением норм международного права и принципов честной и свободной торговли. Помимо этого, он уличил американских партнеров в занятии неприкрытой недобросовестной конкуренцией.

«В Вашингтоне уже давно пытаются всеми способами помешать реализации данного международного коммерческого проекта… США вышли за рамки приличия в попытке добиться своих узкоконъюнктурных целей. Нарушают нормы международного права, принципы честной и свободной торговли. Не считаются даже с мнением собственных союзников», — сетует посол.

Тем не менее, работы по строительству проекта на данный момент заморожены. Когда оставшаяся часть проекта трубопровода будет достроена — неизвестно.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version