19 ноября 2021, 14:57

Новые правила для владельцев квартир: налоги, демонтаж балконов и доступ

С 2022 года в РФ вступит в силу ряд нормативных актов, которые затронут владельцев квартир.

С нового года из-за пересмотра кадастровой стоимости жилья, который произойдет в связи с повышением цен на недвижимость по всей России увеличатся и налоги. Пока наибольшая определённость о величине только в столице. Согласно проекту отчёта об итогах кадастровой оценки, размещённому в открытом доступе на сайте ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования», кадастровая стоимость всех объектов в Москве на 2021 год выросла от 15% до 50%. При этом максимальный налог, который могут заплатить москвичи может составить 10%.

Еще одно нововведение — «расплата за балкон». В связи со вступающими в силу в марте 2022 года изменениями в правила пользования жилыми помещениями (Приказ Минстроя № 292/пр) если по плану дома балконы или лоджии не имеют остекления, то для изменения этого конструктивного решения нужно учитывать локальные порядки и брать разрешение. В противном случае — штраф до 5000 рублей и демонтаж установленной конструкции, если изменения признают переустройством.

И последнее – доступ коммунальщиков в жилье. Будет признано право представителей управляющих компаний и надзорных органов на доступ в квартиру, если необходимо произвести ремонт, осмотреть оборудование или конструкции, даже если нет аварии или жалоб. Правда, если случай не экстренный, то коммунальщики должны заранее согласовать детали визита.