11 июня 2022, 19:59

Новые лица в правительствах ЛДНР подготовят республики к быстрому вхождению в состав России — Александр Шатилов

Новые лица в правительствах ЛДНР подготовят республики к быстрому вхождению в состав России — Александр Шатилов

Глава ДНР Денис Пушилин приступил к формированию «интеграционного» правительства республики. С регионами России ДНР свяжет премьер — выходец из минпромторга РФ Виталий Хоценко, а ее восстановлением займется помощник Ирека Файзуллина Евгений Солнцев. Кадры обновляются и в соседней ЛНР — пост первого вице-премьера доверили экс-советнику гендиректора СИБУРа Владиславу Кузнецову — как и Хоценко, финалисту «Лидеров России».

Назначение российских государственных деятелей на знаковые места в ЛНР и ДНР свидетельствует о готовности России начать интеграцию Донбасса в свой состав. Перестановки в народных республиках в беседе с «Политемой» прокомментировал декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

«На мой взгляд, ситуация складывается так, что ДНР и ЛНР отходят от своего статуса самостоятельных государств и постепенно вливаются в состав Российской Федерации. Видимо, здесь решение принято на достаточно высоком уровне. Поэтому российские чиновники делегируются сейчас в руководство республик для того, чтобы обеспечить их относительно плавную и спокойную интеграцию. Там они не столько будут вживаться в местную специфику, сколько будут консультировать правительство республик по поводу неких форматов, правил игры и прочих тонкостей региональной жизни в Российской Федерации.

В этой ситуации их задача перенацелить ДНР и ЛНР на общероссийскую региональную жизнь и одновременно обеспечить контроль над процессами интеграции, потому что тут могут быть некоторые подводные камни, иногда могут присутствовать некоторые столкновения интересов и прочее. Для того, чтобы в качестве арбитров уступать Москве, мне кажется, эти чиновники и делегированы на эти позиции, и с точки зрения реинтеграции Донбасса в состав РФ это хороший знак».

По мнению спикера, реальные процессы, такие как формализация фактического статуса Донбасса, начнутся уже после того, как будут зачищены последние остатки Вооруженных сил Украины на территории ДНР и ЛНР.

«Если в ЛНР ситуация продвигается более быстро, то в ДНР сейчас ситуация будет несколько сложнее. Как бы там ни было, РФ верит в благополучную зачистку Славянска, Краматорска и освобождение всей территории Донецкой Народной Республики».

Фото: сайт главы ДНР