16 декабря 2021, 17:38

Новогодние выплаты пенсионерам хотят сделать ежегодными

Предновогодние выплаты в виде 13-ой пенсии предлагается выплачивать пенсионерам каждый год. Инициатива, подготовленная комитетом Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, уже направлена в правительство РФ для согласования.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что высокая инфляция сократила покупательскую способность пожилых людей, в то время как реальные пенсии россиян сокращаются уже много месяцев подряд.

«В преддверии Нового года у всех граждан возникают большие денежные траты, связанные с покупкой подарков для родных и близких, продуктов к праздничному столу», — поясняют идею 13-ой пенсии парламентарии-инициаторы.

В связи с этим предлагается выплачивать «всем работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и “военных” пенсий» предновогодний «бонус» в размере одной пенсии.

Источником таких выплат предлагается сделать федеральный бюджет. Между тем только на 2022-й возможные предновогодние выплаты пенсионерам оцениваются в 786 млрд рублей, из которых 66,4 млрд. рублей пойдут на выплаты «военным пенсионерам», а 719,8 млрд. рублей обладателям страховых пенсий.

При необходимости депутаты допустили также использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), объем которого в следующем году составит 16,4 трлн. руб.