Новое налоговое законодательство: что изменится, и кто получит льготы

С 1 июля в России вступает в силу новое, измененное налоговое законодательство, чьи поправки затронут как малый бизнес, так и ИП и физлиц.

Теперь налоговая станет жестче следить за платежами и усилит контроль за предпринимателями: с 1 июля ИП будут обязаны перейти на кассовые чеки. Если же этого не произойдет, обоснование затрат может вызвать вопросы к проверяющих, предупреждает заместитель председателя коллегии адвокатов «Корчаго и партнёры» Тимур Баязитов.

К этому сроку внедрение онлайн-касс должны завершить сфера услуг, разработчики мебели, швеи, пекари и другие ИП. Обзаводиться ими пока не обязаны мастера по ремонту обуви, химчистке, патентные предприниматели, няни — льготы сохранятся. Общее число касс с 1 июля должно увеличится еще на полмиллиона. При этом обойтись без контрольно-кассовой техники могут также индивидуальные предприниматели, сдающие в аренду жилую недвижимость.

Также с 1 июля увеличивается число налоговых проверок. Зато срок блокировки счетов компаний и предпринимателей, в случае запоздания по срокам сдачи отчётностей, будет увеличен с 10 дней до 20.

Помимо этого, упростят переход на налоговый мониторинг. К примеру, лимиты по доходам и активам снизятся с 3 до 1 млрд руб., по уплаченным налогам — с 300 до 100 млн рублей. Сообщить о переходе на мониторинг разрешат до 1 сентября.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version