Нотариусы и соцработники: в Краснодаре выявлена группа мошенников, отнимавшая жилье у стариков

В Краснодаре длительное время действовала группа мошенников, которая переписывала «на себя» и продавала квартиры одиноких пенсионеров, в том числе и ветеранов ВОВ. Об этом сообщило издание «Живая Кубань».

О том, что остались без жилья, пенсионеры узнали из квитанций на оплату коммунальных услуг. 86-летняя Лидия Семеновна Ф. в октябре 2020-го года получила очередную платежку, выписанную на имя другой женщины. В своей квартире в Краснодаре на улице Стасова она живет уже полвека.

«Разговора о продаже квартиры никогда ни с кем не было, потому что у меня это единственное жилье», — сказала журналистам Лидия Семеновна.

После получения странной платежки пенсионерка обратилась в правоохранительные органы.

Им удалось получить копию документа купли-продажи, который собственница якобы подписала.Согласно этому «документу», ей передали 1 млн 250 тысяч рублей.

После проверки, проведенной прокуратурой Центрального округа Краснодара, было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), которое затем было переквалифицировано на ч.4, ст. 159, которая предусматривает куда более суровое наказание – до 10 лет лишения свободы. Гражданский иск направлен в Октябрьский районный суд Краснодара.

«В ходе дополнительной проверки установлены еще четыре аналогичных факта лишения жилья одиноких граждан. Возбуждены уголовные дела», — рассказала журналистам помощник прокурора Центрального округа Краснодара Анастасия Закрицкая.

Как установило следствие, большинство криминальных сделок, предположительно, проходило через нотариальную контору в Краснодаре, расположенную по адресу Леваневского, 174.

Схема, разработанная подельниками, была простой до примитивности. Выявлялись одинокие пенсионеры — владельцы квартир и частных домов.

Правоохранители допускают, что «слив» информации в этом случае мог идти через кого-то из сотрудников социальных служб Краснодара. После получения списков одиноких престарелых граждан мошенникам выдавались генеральные и простые доверенности на совершение сделок с недвижимостью.

В ближайшее время несколько дел будут рассмотрены в Октябрьском и Центральном судах Краснодара.

Проверка выданных нотариальных доверенностей продолжается. Судя по уже выданному количеству их может более 20 человек. Среди них ветераны Великой Отечественной войны, орденоносцы.

Окончательно криминальные сделки оформлялись через МФЦ, расположенном в том же здании по ул. Леваневского, что и нотариальная контора. Большинство из них проходило через одну из сотрудниц МФЦ.

Примечательно, что мошенники для своих афер выбрали, как им казалось, оптимальное время – пандемию. Объявленный в крае карантин рекомендовал жителям края 60+ поменьше выходить из дому.

Мошенники, вероятно, уверены были, что карантинные ограничения не позволят их жертвам начать действовать сразу.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version