08 ноября 2021, 16:02

Нищий Сочи заплатит фирме депутата-единоросса Кобылина 69 миллионов за украшение улиц

Муниципальное бюджетное учреждение «Сочисвет» заказало украшения для улиц Сочи на 69,99 миллиона рублей. На опорах наружного освещения на улицах Инжирная, Виноградная и Егорова, на Курортном проспекте, улицах Ручей Видный, Железнодорожной и Ленина разместят двусторонние светящиеся металло-пластиковые консоли «Магнолия». Об этом «Политема» узнала из документов на официальном сайте госзакупок РФ.

Согласно условиям, поставленным учреждением «Сочисвет», подрядчик должен до 10 декабря 2021 года изготовить новые консоли и снять с опор старые, вместо которых смонтировать новые консоли. Их должно быть 2347 штук, то есть одна — со всеми работами — обойдётся в 29824 рубля.

Такие искусственные цветы для украшения Сочи обойдутся бюджету города в 69,99 миллиона рублей. Фото: МБУ «Сочисвет»

Подрядчиком украшения улиц Сочи выбрана компания «Изостудия», основной вид деятельности которой — деятельность рекламных агентств. Предприятие принадлежит, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, Сергею Кобылину; он же — директор этой фирмы. «Изостудия» зарегистрирована в Армавире, депутатом городской думы которого является Кобылин (с 2010 года, сейчас представляет партию «Единая Россия»).

Сергей Кобылин владеет тремя компаниями, зарегистрированными в Армавире: кроме упомянутой «Изостудии», это «Времена и люди» и «Студио И» — их основным видом деятельности является издание печатных СМИ и деятельность рекламных агентств соответственно.

В портфеле ООО «Изостудия» ранее были 36 государственных и муниципальных заказов. Самые крупные заказчики услуг — администрация Сочи (на 109,48 миллиона рублей), МБУ «Сочисвет» (49,92 миллиона рублей), администрация Армавира (10,87 миллиона рублей). В портфеле ООО «Времена и люди» — три государственных и муниципальных заказа. Самый крупный из них — от администрации Сочи (на 9,87 миллиона рублей). В Портфеле ООО «Студио И» — 11 государственных и муниципальных заказов, самые крупные заказчики — управление ЖКХ Армавира (на 10,87 миллиона рублей) и администрация Армавира (на 2,94 миллиона рублей), согласно данным портала «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС».

Но вернёмся к Сочи, руководство которого ежегодно тратит на бесполезные украшения — вместо них можно купить жильё для нуждающихся очередников или благоустроить общественные пространства — десятки миллионов рублей из дырявого бюджета города.

В бюджете города на 2021 год указано, что Сочи должны получить доходов в сумме 16 миллиардов 279 миллионов рублей, из которых 8 миллиардов 20 миллионов — помощь из федерального бюджета и бюджета Краснодарского края (данные на 1 октября 2021 года).

В бюджете Сочи на 2020 год доходов было в сумме 16 миллиардов 858 миллионов рублей, из которых помощь из федерального и краевого бюджетов составила в целом 8 миллиардов 813 миллионов рублей.

В бюджете города на 2019 год доходов было в сумме 14 миллиардов 808 миллионов рублей, из них 6 миллиардов 801 миллионов рублей — помощь из краевого и федерального бюджетов.

В бюджете Сочи на 2018 год доходов было в сумме 13 миллиардов 953 миллиона рублей, из них 6 миллиардов 218 миллионов рублей — помощь из федерального и краевого бюджета. В общем, рассказывать о получении неспособным самостоятельно обеспечивать себя Сочи львиной доли доходов из краевого и федерального бюджетов можно долго.