26 марта 2021, 14:16

«Ничего у нас не лихорадит». Кремль опроверг резкие колебания рубля

В последние недели российская валюта показала значительные колебания на бирже на фоне ссоры Байдена и Путина и подготовки штатами антироссийских санкций. Уже через несколько часов после того, как Байден дал интервью американскому телеканалу, где охарактеризовал Путина словом killer, российская валюта начала сдавать позиции.

За несколько недель произошел скачок с устойчивого 73,5 за доллар до 77,0. С четверга этой недели рубль начал укрепляться (76,4) а на сегодня, на утро пятницы биржевики констатировали откат до 75,6.

Однако, в Кремле не заметили сильной лихорадки российской валюты и российского госдолга.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление журналиста о том, что «лихорадит рынок рубля и российского долга».

«Я не соглашусь со словом «лихорадит». Ничего у нас не лихорадит. Волатильность, может быть, волатильность с амплитудой чуть выше обычного — может быть, но ничего не лихорадит», — подчеркнул он.

При этом он добавил, что у Путина не знают ничего о сроках введения и масштабах возможных санкций: «Что касается непрекращающихся санкций, то это нужно спрашивать в Вашингтоне».