05 июля 2022, 17:34

Неустойчивость киевской власти будет усиливаться с новыми поражениями ВСУ — Алексей Анпилогов

Неустойчивость киевской власти будет усиливаться с новыми поражениями ВСУ — Алексей Анпилогов

Бегство украинской армии из Лисичанска, а также взятие под контроль Белогоровки 3 июля ознаменовало собой полное освобождение ЛНР. И хотя о конце боевых действий, равно как и об окончании проведения спецоперации, говорить не приходится, это событие придало определенное воодушевление ко всем, кому небезразлична ситуация в Донбассе.

Теперь союзным войскам предстоит провести еще ряд не менее сложных операций для освобождения уже территории ДНР. Несмотря на то, что продвижение российских войск и корпусов Народной милиции ЛДНР происходит не так быстро, как хотелось бы, в освобождении занятых ВСУ оставшихся территорий Донбасса мало кто сомневается. Президент фонда «Основание», политолог Алексей Анпилогов в беседе с «Политемой» дал свою оценку будущего Украины.

«3 июля войдет в историю как день освобождения ЛНР. Что поменяется после этого? С моей точки зрения, это, скорее, символический момент выхода на административные границы республики, а сам по себе театр боевых действий и Донецкая дуга ещё продолжают существовать. Следующим этапом, конечно, будет освобождение территории ДНР, которое уже началось, и теперь будет просто развиваться».

Логичным следующим шагом является выход на рубежи Северск-Соледар-Артемовск — это следующая линия обороны ВСУ. Сейчас, фактически, союзные силы уже находятся там, и в ближайшее время будут прощупывать украинскую оборону, выявлять слабые места, как это происходило до этого в Попасной, Северодонецке и укрепрайонах Горском и Золотом, отмечает спикер.

«Сейчас такой же сценарий мы увидим на линии украинской обороны вдоль вышеуказанных городов, которые будут использоваться как города-крепости. Судя по всему, видно, что украинцы опять будут прикрываться живым щитом из мирных жителей.

Однозначно, после этого важным этапом будет являться освобождение Славянска и Краматорска, а также решение вопроса с авдеевским укрепрайоном, представляющего из себя глубоко эшелонированную оборону, которую украинская армия создавала на протяжении 8 лет. Данная оборона оказалась достаточно крепким орешком для того, чтобы штурмовать её в лоб либо охватывающими ударами с целью окружения Авдеевки или Дзержинска. Последний является пригородом Горловки, вокруг которого происходит много событий, связанных с Новгородским и Нью-Йорком, о чем мы слышим на протяжении последних нескольких месяцев.

В случае прорыва этой слабой и наспех созданной линии через Северск, Соледар и Артемовск, союзные силы могут осуществить выход в тыл этой укреплённой линии через Константиновку, Дружковку и рассечь её на две части украинских войск, где будут два укрепрайона – Авдеевка и Славянск с Краматорском.

После завершения этих двух этапов, то есть на передовой линии украинской обороны и вокруг укрепрайонов, можно говорить о том, что освобождение всего Донбасса уже будет завершено. Дальше, вплоть до Днепра, лежит достаточно плоская и лишенная каких-то естественных оборонительных преград равнина, по которой наступление союзных войск со стороны украинской армии будет гораздо сложнее удерживать и, тем более, останавливать».

В дальнейшем Алексей Анпилогов прогнозирует отход украинской армии на главный оборонительный рубеж, который они сейчас создают – в район реки Днепр. Там у них есть возможность закрепиться, и сейчас там создаётся серьёзная оборонительная линия.

«Я ожидаю, что действия на ней начнутся после решения вопроса с Донбассом, после его освобождения, и, скорее всего, это перспектива двух-трёх месяцев.

Для киевского режима потеря ЛНР является серьёзнейшим ударом. Это приводит к моменту, что в Киеве начинается поиск виноватых в этом крупнейшем военном поражении, и это будет развиваться. Однозначно, что наступление союзных войск не остановится на занятых рубежах, и каждое следующее поражение ВСУ будет снижать легитимность и единство киевского режима.

Мы можем увидеть борьбу за власть, борьбу за то, кого назначить козлом отпущения и все эти события, рано или поздно, должны привести к тому, что киевским режим падёт».

Фото:mil.ru