23 ноября 2021, 16:02

Неразбериха с «Ростовводоканалом» связана с вмешательством в ситуацию людей из столицы

Неразбериха с «Ростовводоканалом» связана с вмешательством в ситуацию людей из столицы

Новые топ-менеджеры «Ростовводоканала», генеральный директор Михаил Поркшеев и председатель совета директоров Герман Вишневский, не смогли попасть на свои рабочие места. Информацию об этом распространил портал 1rnd.ru со ссылкой на Вишневского.

При попытке пройти в свои кабинеты 17 и 19 ноября неизвестные люди не пропустили их, мотивируя это распоряжением руководителя предприятия Дмитрия Кубрака, чьи полномочия должны были прекратиться 16 ноября.

На текущий момент ситуация с «Ростовводоканалом» продолжает оставаться неясной, власти города подали иск о прекращении полномочий Кубрака, а также инициировали избрание нового совета директоров, в который вошли представители администрации. Но по состоянию на 23 ноября Кубрак продолжает находиться в здании администрации, называя себя гендиректором.

Ситуацию с коммунальным предприятием для «Политемы» прокомментировал журналист-обозреватель Форум.мск Сергей Резник.

«Чтобы нам иметь объективную картинку конфликта, желательно было бы собрать все стороны, рассадить их в камере, напротив посадить юристов, иногда открывать двери и с ними разговаривать. До сих пор непонятна структура состава акционеров: кто в какую сторону повел и у кого больше полномочий. Это, конечно, не самое главное, но это и неочевидная для всех нас часть. Самое интересное, что силовые структуры Ростова и области держат видимый нейтралитет — пока что стороны «бодаются» при помощи своих друзей и привлеченных «друзьями друзей».

Получается, что правоохранительные органы и исполнительная власть самоустранились от конфликта. И ростовские силовики из самой серьезной структуры, опять-таки, в поле видимости, тоже устранились от конфликта. Что на самом деле происходит негласно, почему ростовские силовики «поджали хвосты» и спрятались, пока разбираются большие серьезные дяди, наверное, станет очевидно позже. Ростовский водоканал – это хороший, лакомый кусок».

Показательными будут ближайшие несколько дней — уже было обещано, что кто-то из противоборствующих людей окажется в СИЗО, отмечает журналист.

На фоне этого в очередной раз приходится вернуться к истории с судом над руководством АО «Евразийский».

«Кажется, конфликт начался из-за того, что под уголовное преследование попали Станислав Светлицкий и его заместитель Дмитрий Пузанов. Но он был осужден в Ростове, следствие проходило в Ростове, поэтому я сомневаюсь в том, что он что-то совершил. Потому что работа правоохранительной судебной системы на юге России очень сомнительного качества.

Непонятая ситуация и с госпожой Светлицкой, которая является председателем совета директоров АО «Евразийский». То ли там произошел конфликт с мужем, то ли с сыном. Но пока об этом все молчат, всех всё устраивает. Я общался с некоторыми представителями сторон, они тоже хранят молчание и стесняются поговорить. Думаю, что очень скоро мы будем знать часть этой невидимой картинки. Надеюсь, что читатели «Политемы» узнают эти подробности в числе первых».

 

Фото: скриншот YouTube-канала «Водоканал Ростовский»