06 октября 2021, 16:35

Непрекращающийся рост цен на газ в Европе обусловлен паникой — эксперт

Непрекращающийся рост стоимости цен на газ в Европе спровоцирован паникой из-за неготовности властей к отопительному сезону. Способствующим этому процессу факторов много, но психологическая составляющая здесь занимает особую роль, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков

«Явно, сейчас происходит паника на европейских газовых биржах. Конечно, это — паника, и никаких реальных оснований на рынке для этого нет. То есть, есть определенный дефицит на газовом рынке Европы. С начала 2021 года, большая часть поставок СПГ идёт на азиатские рынки, и это сохраняется до сих пор. С точки зрения баланса, меньше СПГ в Европе не стало. «Газпром», Норвегия, Алжир меньше поставлять не стали — все сколько поставляли, столько и поставляют. Просто ничего не поменялось, а цены выросли. Значит, дело в психологическом факторе и панике.

Плюс пару дней назад, были новости о том, что стоимость угля на европейском рынке побила исторический рекорд. То есть не только газ уже, а и уголь подражал до рекордных значений в попытке заменить им голубое топливо», — заявил Юшков в комментарии для «Политемы».

В Европе не смогли запастись газом в преддверии отопительного сезона, что также заставляет трейдеров паниковать, — считает эксперт. — Они понимают, что зимой ситуация не изменится, что всё так же будет плохо, что есть риски срыва отдельных странах отопительного сезона. Не поможет решить проблему и возможное введение квот на подачу тепловой и электрической энергии.

«Даже позитивная новость о том, что «Газпром» стал заполнять первую нитку СП-2 газом, не смогла изменить этот тренд на повышение цены. Был небольшой скачок обратно на понижение цены буквально на $50, и обратно всё вернулось. Опять начался восходящий тренд ещё и увеличился темп роста. В начале дня мы видим цену $1200, а потом уже почти $1500. Конечно, такие темпы кроме как паникой — не назвать. Ничего не произошло на рынке такого, чтобы объяснить это повышение, кроме обычной спекулятивной игры на повышение цены.

Но это же говорит о том, что она может снизиться в любой момент и ниже $1000 за тысячу кубометров — в любой момент это может обратно измениться, например на новостях о том, что есть подвижки по поводу сертификации СП-2 и «Газпром» готов заполнить его на полную мощность на 100%. Это может произойти в любой момент, и здесь важно изменение настроения самих трейдеров», — резюмировал Игорь Юшков.