01 апреля 2021, 12:31

Неофициально работающих родителей лишат детских пособий

В правительстве утвердили обновленные правила начисления детских пособий. Порядок вступил в силу с сегодняшнего дня.

Теперь, согласно поправкам, вводится «правило нулевого дохода» — ограничение на выплаты пособий семьям с детьми от 3 до 7 лет без легальных доходов.

«Вводится «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами», — говорится в сообщении правительства.

Также назначая пособия власти будут учитывать движимое и недвижимое имущество россиян. Его россияне смогут получить при наличии одной или нескольких квартир, одного или нескольких домов, дачи, гаража, земельных участков, нежилого помещения, автомобиля, мотоцикла, катера. При этом для каждой категории устанавливаются ограничения. Например, площадь квартир на каждого члена семьи не должна превышать 24 кв. м, а площадь домов — 40 кв. м.

Кроме того, годовой доход от процентов по сбережениям не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России. По оценкам правительства, речь идет о вкладах на сумму 250 тыс. рублей.

Согласно закону, пособие будет назначаться в размере 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума и варьироваться в зависимости от дохода семьи, о чем ранее писала «Политема». Помимо прочего, ребенок до 23 лет будет учитываться в составе семьи, если он проходит очное обучение, однако не будет учитываться компенсации родителям по уходу за детьми-инвалидами.