Потребность в новом аэровокзале и транспортно-логистическом хабе в Краснодаре назрела давно — мнение эксперта

Профессор Российского университета транспорта, обществовед и признанный эксперт в сфере транспортно-логистических вопросов Юлия Харламова считает, что потребность Краснодара в новом современном аэропорте, строительство которого анонсировал 4 марта губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, назрела давно. Такое мнение она озвучила корреспонденту нашего издания.

По словам эксперта, это действительно хорошая инициатива, которая должна получить всестороннюю поддержку, в том числе со стороны СМИ.

«Краснодар — город, который очень нуждается в хорошем аэровокзале, если в дальнейшем это перерастет в полноценный транспортно-логистический хаб, то будет просто отлично. Это распространенная мировая практика, соответствующий опыт можно позаимствовать, например, у китайцев, которые осуществили похожие проекты в этом направлении», — считает Харламова. — Тем более что администрация края выделяет значительные средства, чтобы обустроить инфраструктуру, подъездные пути».

Профессор уверена, что проблема строительства нового транспортного узла и аэровокзала назрела давно и требует решения.

Напомним, 4 марта губернатор Кубани Вениамин Кондратьев анонсировал строительство нового аэровокзала, который будет являться частью полноценного мультимодального транспортно-пересадочного узла. Строительство комплекса рассчитано на 20 лет.

Из государственной казны на возведение аэропорта и сопутствующей инфраструктуры пойдет четыре миллиарда рублей, из краевого бюджета — 7,7 миллиарда, а больше всего доля средств привлеченных инвесторов — десять миллиардов.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version