Необходима федеральная программа по реабилитации всего Донского водного бассейна: мнение Григория Болдырева

Жители ростовского района Суворовский все чаще стали жаловаться на состоянии реки Темерник. По их словам, очистные сооружения не справляются, и вода к ним попадает с непонятным цветом и с запахом канализации. Вопрос о Темернике был задан губернатору региона Василию Голубеву в эфире программы «О главном».

Отвечая на вопрос, губернатор рассказал, что уже заслушал доклад властей и минприроды об этой проблеме. Он поручил «незамедлительно и очень детально погрузиться в эту тему». По его словам, некие автомобили делают незаконные сбросы в Темерник. И именно это пагубно влияет на состояние реки.

В беседе с «Политемой» аналитик, руководитель движения «Команда Прорыва» Григорий Болдырев обсудил тему проблемы качества воды реки Темерник, а также рассказал о проектах, направленных на очистку вод  Ростова-на-Дону.

«В апреле текущего года в Суворовском микрорайоне действительно произошёл сбой в работе очистных сооружений. Это привело к загрязнению реки Темерник. Но Администрация Ростова-на-Дону и министерство природных ресурсов области восстанавливают работу очистных сооружений микрорайона, и я знаю, что регулярно мониторят ситуацию, ведутся замеры и контроль качества.

Однако проблема качества питьевой воды в Ростове не нова. Так, в частности, по Темернику нашим движением неоднократно проводились рейды по выявлению незаконных сбросов в реку как в районе микрорайона Суворовский, так и ниже по течению. Однако если стационарные сбросы со стороны предприятий и частного сектора выявить удаётся достаточно легко, после чего мы передаём такие факты в природоохранные ведомства, то с автотранспортом, сливающим ЖБО и другие виды отходов в реку сложнее, так как выявить их «по горячим следам» практически невозможно. Здесь нужно работать с нейтрализацией «серых перевозчиков», поскольку все организации, занимающиеся вывозом жидких отходов известны и в определенной степени подконтрольны властям. Кроме того, длина реки достигает почти 36 километров, из них половина приходится на территорию Донской столицы, и данный факт делает весьма сложным процесс выявления всех источников загрязнения.

Стоит отметить, что губернатором Ростовской области утверждена долгосрочная программа «Экологическое оздоровление бассейна реки Темерник и обустройство ее прибрежной территории», в рамках которого Министерством природных ресурсов региона ведётся экологическая реабилитация или, простым языком, расчистка водоёма. Общий объём средств выделенных на программу — почти 1,5 млрд рублей на четыре года. Это внушительный объём средств, предусматривающий создание в том числе «линейного парка» вдоль берега реки Темерник, работы по его созданию ведутся с 2019 года. Темерник очень интересен и с точки зрения развития туризма, надеюсь, что вскоре мы увидим на нём и лодочки с влюблёнными, как в Венеции, и рыбные хозяйства с возможностью порыбачить и отведать вкусной донской ухи.

Что касается качества воды в Донском водном бассейне в целом, то конечно несоизмеримо больший ущерб наносят такие проблемы, как стоки с крупных предприятий, обилие гидросооружений, и конечно судоходство. Поскольку Ростов-на-Дону находится практически в устье реки, вместе с Азовом, очевидно, что наибольшее количество загрязнений приходится именно на водозабор этих городов. На мой взгляд, необходима федеральная программа по реабилитации всего Донского водного бассейна, с ликвидацией «лишних» плотин и иных конструкций, с восстановлением рыбных хозяйств для обеспечения рыбных запасов в объёмах советского периода, а также с повышением экологичности речных судов через внедрение в управление режимами работы двигателей специальных автоматизированных комплексов. Данные меры в совокупности с общей очисткой реки от мусора и донных отложений помогут сделать наш Дон-Батюшку чище и безопасней».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version