04 июня 2021, 16:26

Немецкие инвесторы хотят построить в Ростовской области ветропарк

Петербургский международный экономический форум богат новостями, событиями и проектами. Так немецкий  холдинг Sowitec заявил о намерении построить в Ростовской области ветропарк.

Правительство региона и компания Sowitec operation GmbH (входит в холдинг) подписали соответствующее соглашение в ходе мероприятия.

По предварительным оценкам экспертов отрасли, инвестиции по проекту создания новой ветроэлектростанции в Ростовской области могут составить 10 млрд рублей. Генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков отметил, что донской регион работает с Sowitec с 2012 года.

«Российское подразделение компании выступало в качестве девелопера пионерского для донского региона проекта строительства ветропарка в Азовском районе, вело ветромониторинг и всю другую подготовительную работу для будущей «Азовской ВЭС», где сейчас готовятся к церемонии торжественного пуска. У Ростовской области большой потенциал для роста мощностей возобновляемой энергетики. Новое соглашение с Sowitec — тому пример», — отметил он.

Напомним также, в ходе форума губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов обсудили проект по развертыванию на территории региона площадки по производству композитных маломерных судов и беспилотных плавательных средств для экологического мониторинга акватории.