24 июня 2021, 10:44

Нельзя так легко начать просвещение о вакцинации, когда людям месяцами промывали голову мракобесием: мнение Георгия Бовта

Процесс вакцинации от коронавируса в России идет не лучшими темпами. Несмотря на наличие отечественной вакцины, количество желающих получить прививку от опасного вируса оказалось ниже прогнозируемого, что уже привело к новой, третьей по счету экспертов, волне заболевания.

Из-за неутешительной тенденции власти городов и регионов вынуждены вводить ограничения на массовые мероприятия, а также посещение заведений, где скапливается большое количество людей. С целью продвижения идеи вакцинации, власти идут на ухищрения, требуя своих подчиненных своим примером показывать необходимость получения прививок от Covid-19.

Глава Краснодара Евгений Первышов распорядился лишать премии непривитых сотрудников, которые заболеют коронавирусом. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова уже пообещала дать правовую оценку выдвинутому требованию. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о требовании прививки при заселении в гостиницы города.

О ситуации с вакцинации населения, а также о том, к чему приведут жесткие меры, которые вводят региональные власти ввиду усугубления ситуации с распространением коронавируса в беседе с «Политемой» свое мнение высказал политолог Георгий Бовт.

«Третья волна коронавируса уже идёт и в Москве, и в Петербурге, и в Подмосковье. Побиты рекорды и по числу заболевших, и по числу смертей, и по числу госпитализации, и по всем параметрам мы идем впереди планеты всей. Во всём мире число заболевших падает, а у нас растёт.

Поэтому эти приведёт к тому, что число привитых будет резко расти. Это уже происходит и в Подмосковье и в Москве после введения обязательной вакцинации. Число записей увеличилось в разы. Поэтому под всякие вопли в соцсетях, в которых кричат о нарушении свобод, люди будут идти в прививочные пункты и делать себе вакцинацию. Вот к чему это приведёт. А больше ни к чему не приведёт», — высказал свое мнение политолог.

Отдельного внимания заслуживает вопрос пропаганды необходимости вакцинации. С начала пандемии общество поделилось на две группы — сторонников и противников прививок, что повлекло за собой и разделения мнений в СМИ.

«Нельзя просто так взять и начать просвещение с мая 2021 года, если до этого людям промывали мозги и занимались пропагандой всякого мракобесия типа чипирования, международных заговоров, утверждений, что западные вакцины все плохие, от них умирают люди. Люди этого наслушались и перестали верить любым вакцинам. Теперь это всё пытаются отыграть назад, быстро не получается. Поэтому никакая пропаганда тут не работает, тем более что её и не было.

Было не пойми что, но я думаю, что все показатели, которые были поставлены (60% привитых) — они будут выполнены», — резюмировал Георгий Бовт.

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru