Нелюбовь ростовчан к маскам спасла город от экологического удара

Нежелание ростовчан соблюдать масочный режим спасло область от экологического удара. Такой вывод сделал аспирант кафедры геоэкологии и прикладной геохимии Института наук о Земле Южного Федерального Университета Илья Фоменко.

Он выяснил, что на свалках региона число выброшенных масок, перчаток и антисептиков выросло незначительно.

«Практика показывает, что население России в целом и Ростовской области в частности нередко игнорирует рекомендации врачей и постановления правительства, связанные с COVID-19. Часто встречаются случаи, когда пользователи одноразовой маски не выкидывают её, а носят неделями или даже месяцами», — заявил Фоменко.

Молодой ученый считает, что правильное использование масок (регулярная смена и утилизация в пластиковом пакете) может негативно влиять на окружающую среду, загрязняя её тяжёлыми металлами, нефтепродуктами и другими веществами.

Между тем, в результате регулярного мониторинга пассажиров общественного транспорта выяснилось, что некоторые люди упорно отказываются носить защитные маски, а другие утверждают, что просто не смогли их купить или потеряли в дороге средства индивидуальной защиты. Так или иначе, на улицах города и в общественном транспорте по-прежнему много убежденных антимасочников.

Напомним, в Ростове-на-Дону самые непримиримые противники масок дважды открывали огонь по автобусам, водители которых отказались пустить их в салон без средств индивидуальной защиты.

 

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version