27 апреля 2021, 14:09

Нелегальные мигранты, наркотики, проституция — почти 5 тысяч силовиков проводят обыски Аксайских рынков

На территории сразу четырех рынков Аксайского района несколько тысяч силовиков проводят проверки соблюдения законодательства и законности коммерческой деятельности. О деталях происходящих событий сообщает 161.ru со ссылкой на свой источники в правоохранительных органах.

Отмечается, что проверки связаны с делом задержанного ранее главы Аксайского района Виталия Борзенко, которого обвиняют в участии в преступном сообществе, превышении служебных полномочий, а также мошенничестве. По разным сведениям, в операции принимают участие от 3,5 до 5 тысяч силовиков.

«Будет проверяться миграционное законодательство, законность коммерческой деятельности. Начинают всё возвращать в законное русло. Работы много», — рассказал один из силовиков.

По его сведениям, на рынке на протяжении более, чем 15 лет специально работали салоны по предоставлению интимных услуг. Кроме того, на рынке процветала контрабанда алкоголя и табака.

Официальной же версии начала обысков называют поиск мигрантов, однако реальные цели — намного шире.

«Выводятся наркоторговцы и наркодилеры. Это целый клондайк. Спецоперация готовилась несколько недель. Торговые площадки работали как прикрытие. Час назад зашли ребята, а «рыбок» золотых уже много», — утверждает источник.

Версию источников подтвердили также в полиции. Там сообщили, что арестованный Борзенко занимался «крышеванием» торговых площадок. По итогам оперативных действий всех мигрантов, которые занимаются незаконной деятельностью, депортируют до 4 мая.

Напомним, 12 апреля сообщалось, что во время отдыха в санатории Кисловодска был задержан глава Аксайского района Виталий Борзенко. Чиновник возглавлял администрацию района с 1994 года.