15 февраля 2021, 19:26

Неэффективно распоряжались бюджетом: в Ростове-на-Дону КСП выявила нарушения при благоустройстве городских парков

Контрольно-счётная палата Ростова (КСП) обнаружила перечень нарушений при благоустройстве двух крупных парков города — «Осеннего» и «Вересаево», передает Donnews.

Так было зафиксировано завышение начальной цены муниципальных контрактов, что привело к неэффективному использованию 8,1 млн рублей из бюджета. К примеру, проверкой установлено, что рыночная стоимость отдельных саженцев, а также малых архитектурных форм существенно ниже стоимости максимальной цены контракта.

Сотрудники ведомства также установили, что при уходе за деревьями в парке «Вересаево» подрядная организация систематически нарушала условия муниципального контракта.

«Из документов и материалов следует, что по результатам проведённого летом 2020 года обследования зелёных насаждений, высаженных при благоустройстве парка, 185 деревьев и 608 кустарников не прижились и погибли», — сказано в отчёте.

Недавно стало известно, что КСП нашла в расходовании денег из бюджета Ростова в 2020 году почти 1700 финансовых нарушений на сумму более 1,5 млрд рублей.