12 апреля 2022, 10:46

Нехаммер ночь не сделал: положительные и подозрительные тенденции понедельника

Нехаммер ночь не сделал: положительные и подозрительные тенденции понедельника

Могу сказать, что в свете, так сказать, анамнеза нашей дипломатии меня скорее насторожило признание Лаврова, что «мы не только и не столько занимаемся украинским вопросом как таковым, сколько боремся против гегемонии США». Да, с одной стороны это многообещающая констатация факта, что идет война с Западом, и Украина всего лишь орудие Запада. Но с другой — эдак могут объявить явочным путем Украину демилитаризованной по факту разноса ее инфраструктуры и уменьшения живой силы, а так как в контексте глобального противостояния с Западом это более важное достижение чем статус Крыма и Донбасса (про политическое будущее Украины вообще не говорю), то можно мириться.

Ну и жалкая (простите, иных слов нет) попытка представить фактическое объявление Боррелем войны России от лица ЕС неким личным мнением и «эмоциональным ляпом» — просто за гранью. Сразу вспоминаешь госпожу Журову: «Мы друг другу уже столько ответных мер наделали, у нас люди американскую визу получить не могут. Надо очень думать, всё-таки. Можно, конечно, сказать, что не нужно никому в Америку ехать, но у некоторых людей там и бизнес, и дела, и семьи. То есть нужно всё-таки взвешеннее подходить к ответным мерам, к каким-то реакциям. Они там болтанут что-то, какие-то свои предложения, а всё-таки, если делаешь ответные меры, надо понимать, что они должны быть адекватные, и не вредили своему же населению».

Единственная добрая весть — судя по заявлениям австрийского канцлера по итогам визита в Москву («визит не был дружественным, разговор получился жестким, санкции лишь ужесточатся»), сделать ночь Нехаммеру не удалось и призрак Буркхальтера восьмилетней давности слегка отступил. Но можно ли по-настоящему радоваться недостижению целей европейским Буркхальтером, когда у нас в тылу работает мощнейший доморощенный коллективный Буркхальтер?

P.S. Вспоминая знаменитого американского «контактера» с СССР времен холодной войны Арманда Хаммера, родился еще один каламбур: «Хаммеров не осталось, прислали Нехаммера».

Станислав Смагин

 

Фото: kremlin.ru