Нефть взлетела, но рубль продолжил падение

Согласно данным бирж, нефть и нефтепродукты на утро пятницы начали стремительно расти в цене. Тем не менее, российская валюта, зависимая от цен на сырье, продолжила курс на снижение.

После решения стран ОПЕК+ о наращивании добычи нефти с мая 2021 года, «черное золото» начало дорожать. Так стоимость фьючерса на нефть Brent с поставкой в июне 2021 года в ходе торгов на лондонской бирже ICE выросла на 3,6% к отметке закрытия предыдущей сессии — до $64,98 за баррель. В свою очередь нефть WTI также дорожала на 4,1%, в моменте достигая $61,59 за баррель.

Тем временем средняя цена нефти российской Urals в марте текущего года достигла $63,62 за баррель. Это в 2,2 раза больше, чем в тот же месяц 2020 г.

Но, несмотря на приятные для российской экономики тенденции, нацвалюта продолжает дешеветь.

«На рубль продолжает оказывать давление санкционная неопределенность», — констатируют аналитики банка «Санкт-Петербург».

Также свежую пищу для размышлений рынок получил из Донбасса, который после долгого перерыва вновь оказался на радарах западных медиа. Во вторник Украина заявила о стягивании российских войск к границам, что незамедлительно подтвердил Пентагон: по американским данным, Кремль перебросил 4 тысячи солдат и технику в приграничные зоны.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в четверг не стал опровергать данные о концентрации военных сил, в то время как российские государственные СМИ сообщили об учениях украинской армии в Луганской области.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version