Нефть подарила рублю и бюджету РФ подарок

К середине февраля нефть неожиданно забрала все растерянное в 2020 году и вернулась на отметку 63 доллара за баррель — ровно столько она стоила до провозглашения пандемии в конце января прошлого года.

Эксперты не ожидали такого стремительного роста цены на нефть даже в самых оптимистичных прогнозах, однако это свершилось: нефть проделала длинный путь от коронавирусных минимумов в апреле (17 долларов за баррель), до своих максимальных на сегодняшний день 63 долларов спустя почти десять месяцев. Только с начала февраля себестоимость сырья возросла на 15%, что, казалось бы, малореально, однако в условиях активной вакцинации и трений между Ираном и Саудовской Аравией цена может подняться еще на несколько процентов.

Из-за стабилизации на нефтяных рынках укрепился и рубль. На утро вторника стоимость одного доллара на биржах составляет 73,3 рубля, за евро же хотят 88,9. Нефтяные котировки также открыли биржу ростом — еще +0,62% в сравнении с понедельником. Конечно, на этом фоне окреп и российский бюджет. В прошлом году из-за расчетов без учета коронавируса, бюджет столкнулся с сильным дефицитом доходов, недополучая десятки миллиардов рублей. Например, в декабре бюджет страны недополучил с нефтегазовых доходов 70 миллиардов рублей, а в июле более 145 миллиардов. В 2021 же есть все шансы на компенсацию, если цена нефти останется на нынешних отметках.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version