Недвижимость в России с начала года подорожала более чем на 10%

Стоимость одного квадратного метра в городах с населением более миллиона человек выросла, в среднем, на 8%.

Лидерами по росту стали Петербург и Москва, однако ценовые изменения затронули и юг России.

Средняя по городам-миллионникам стоимость первичного «квадрата» на данный момент составляет 95,2 тыс. руб., говорится в аналитических материалах ЦИАН. Лидерами по приросту цен с начала года стали Санкт-Петербург (12,4%) и Москва (10,5%).

В то же время новостройки Крыма подорожали по итогам первого квартала 2021 года на 5% и на 18% за год — до 106 тысяч рублей за квадратный метр.

Однако, отмечается и разброс в динамике. Например, в Екатеринбурге «недвижка» подешевела на 1%, а в Самаре подорожала на 29%. Этот ценовой скачок в компании объясняют локальным изменением структуры предложения. В целом же по 15 городам показатель в первом квартале 2021 года был на 14% выше, чем в первом квартале 2020-го. Самые высокие темпы прироста предложения за год отмечены в Екатеринбурге (в 2,2 раза), Санкт-Петербурге (в 2 раза), Ростове-на-Дону (в 1,9 раза), Новосибирске (в 1,7 раза) и Москве (в 1,5 раза).

Также одним из лидеров подорожания стала Кубань. Многие девелоперы объявили об увеличении стоимости «квадрата» в Краснодаре в своих жилых комплексах от 2-3 тыс рублей, до 10-15 и даже больше.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version