13 октября 2021, 08:26

Недальновидность руководств ЕС послужила причиной нынешнего газового кризиса

В наступившем газовом кризисе Европа может винить только себя — к такому выводу пришли аналитики Financial Times, отмечая, что за последние десять лет Евросоюз лишь увеличил зависимость от российского газа. Важность сохранения стратегических отношений Европы с Россией в вопросах энергетики сказался наиболее показательно в 2021 году.

Великобритания, которая едва ли не являлась главным противником Старого света по запуску трубопровода «Северный поток — 2» теперь уже несет наиболее ощутимые издержки кризиса. Но расхлебывать сложившуюся ситуацию Европе все же придется, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

«Что касается цен в Европе — это будет зависеть от того, будет ли готова Еврокомиссия заняться расследованием деятельности спекулянтов на биржах, которые заигрались и возможно нарушили правила игры. В конце концов, можно и ограничить биржу, хотя последние лет десять, как раз ЕС и говорили, что им нужна биржа, а не долгосрочные контракты. Вот за счет этого можно будет частично вернуться и сбить цену на бирже», — рассказал эксперт в беседе с «Политемой».

В контексте урегулирования кризиса все в конечном счете будет зависеть от сроков запуска «Северного потока — 2», — продолжает аналитик. — Если его быстрее запустят в эксплуатацию и пройдут сертификацию, то цены в Европе тоже могут снизиться.

«Если же они этого делать не будут, то цены останутся высокими. Да, они могут скакать на бирже на несколько сотен долларов за тысячу кубометров, но всё равно это очень высокие цены, всё что выше $400-500 — это высокие цены. Если цены останутся, «Газпром» и другие поставщики газа в Европу — Норвегия, Алжир и прочие будут на этом зарабатывать», — резюмировал Станислав Митрахович.