31 августа 2022, 20:47

Недалекий человек и патентованный предатель — Платон Беседин о жизни Михаила Горбачева

Недалекий человек и патентованный предатель — Платон Беседин о жизни Михаила Горбачева

После тяжелой продолжительной болезни умер первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. Ему был 91 год. Информацию об этом в ночь на 31 августа сообщили в Центральной клинической больнице Москвы.

В нынешнем году это уже не первая смерть видный политиков времен перестройки. О фигуре Горбачева, а также его действиях во главе Советского союза в беседе с «Политемой» свое мнение высказал писатель Платон Беседин.

«Сейчас все бросились говорить и писать, что в 2022 году, когда началась СВО, все могильщики СССР стали уходить из жизни: Кравчук, Горбачев, Шишкевич. Мне на самом деле кажется, что уход Кравчука стал именно той отправной точкой.

История Горбачева показывает, что на самом деле как бы не относись к Советскому Союзу и его наследию, но советская мечта была действительностью — не самый выдающийся парень Миша вдруг стал возглавлять огромную страну. Собственно Горбачев стал воплощением этой советской мечты. Страшная и трагическая ирония в том, что человек воплотивший советскую мечту стал ее могильщиком. На нем все как бы и замкнулось.

Но безусловно Горбачев таковым не был. Сейчас все на него пытаются свалить. Это тоже неправильно, потому что он не один хоронил Советский Союз. Там хватало предателей и изменников. Например, тот же Яковлев… Мы также не должны снимать ответственность и с себя. Хотя в то время я и был совсем маленький, но многое помню. Тогда многие люди тоже, к сожалению, поддерживали процесс этого распада.

Считать Михаила Горбачевым чистым злом неправильно. Есть у Бонхёффера такая гениальная фраза: «Глупость – страшнее злобы». Горбачев был пронырливым, но он не был умным человеком. Трагедия в том, что у руля страны стал не самый умный человек».

Вне зависимости от политических предпочтений, большинство наших соотечественников выступает с критикой в отношении Горбачева. В пользу его действий высказываются преимущественно на Западе. Платон Беседин считает, что даже заслуги Горбачеву можно приписать весьма условно.

«Касательно его достижений… Были, наверное, какие-то достижения. Ведь в принципе некоторые благие идеи, которые он озвучивал, на самом деле были не его. Хотя и он тоже пытался реформировать и подчинить «советскую машину». Вышло то, что вышло.

К сожалению, отсутствие воли и ума его похоронили. Он совершил очень много ошибок. Прежде всего это касается Германии. С его же согласия, произошло слияние её двух частей. И что из этого получилось?

Мне всегда было интересно залезть в его голову. Может он тогда действительно верил в какую-то идею про честный и свободный мир — что Запад действительно кого-то поддерживал. Но для лидера огромный страны так думать было очень наивно. Горбачев был либо полным дураком, либо патентованным предателем».

Фото: Pixabay