01 февраля 2022, 14:32

Не звоните в «скорую»: краснодарский главврач дал совет людям с ОРВИ

Не звоните в «скорую»: краснодарский главврач дал совет людям с ОРВИ

По вопросам заболевания ОРВИ и ОРЗ не стоит звонить по номеру скорой помощи, поскольку это приводит к перегрузке линии и затрудняет дозвон людям, нуждающимся в экстренной помощи. Такое заявление сделал главный врач областной больницы Краснодарского края Николай Босак.

По его словам, количество обращений в службу скорой помощи от кубанцев увеличивается каждый день. Чаще всего люди жалуются на симптомы, характерные для респираторных заболеваний (повышенную температуру, насморк и боль в горле). Кроме того, по словам медика, выросло число обращений консультационного и организационного характера: о способах получения больничного листа, местах ПЦР-тестирования и прочее.

Босак отметил, что только за последние дни в службу скорой помощи Краснодара поступило свыше 3000 звонков, по которым бригады медиков совершили всего порядка 1 тысячи выездов. При этом, уверен главврач, назначение службы «103» — обработка обращений от граждан с жизненно угрожающими состояниями.

– Мы понимаем беспокойство людей. Но <…> из-за таких звонков все наши операторы перегружены, и к нам не смогут дозвониться люди с серьезнейшими заболеваниями <…>. Не отменяются инфаркты и инсульты, продолжают случаться ДТП, – приводит его слова пресс-служба администрации Краснодарского края.

Медик призвал население Кубани в качестве альтернативы пользоваться номерами «горячих линий» 122 и 8 (800) 200-03-66. Именно там операторы увеличенным из-за пандемии составом консультируют по профилактике и лечению вирусных инфекций.

Добавим, что с сегодняшнего дня в Краснодарском крае на фоне ухудшения ситуации с заболеваемостью приостанавливается оказание плановой медицинской помощи. Речь идет о диспансеризации и профосмотрах.

Напомним, что в декабре ростовский коллега Босака, главврач областной клинической больницы (РОКБ) Вячеслав Коробка, обвинил в возросшей нагрузке на здравоохранение так называемых антипрививочников.